2018
Stadioncross - Dingolfing (27.01.18)
1.Platz Langstrecke mit Streckenrekord
Thermenlauf Bad Füssing (04.02.18)
4.Platz 10km in 30:39min
Niederbayerische Crossmeisterschaft Arnstorf (18.02.18)
1.Platz Langstrecke
1.Platz Mittelstrecke
Bayerische Crossmeisterschaft Ruhstorf (25.02.18)
2.Platz Langstrecke
Deutsche Cross-Meisterschaft Ohrdruf (10.03.18)
4. Platz Männer Langstrecke
Elypso Halbmarahton Deggendorf (25.03.18)
1. 7km-Lauf (21.11min)
Deutsche Meisterschaft HM Hannover (14.04.18)
5.Platz in 1.06,27h3000m Challenge Regensburg (27.04.18)
Deutsche Meisterschaft 10000m Pliezhausen (12.05.18)
4.Platz in 29.58minPfingstmeeting München (19.05.18)
1.Platz 1500m 4:01.84min
5000m Gala Regensburg (02.06.18)
5000m Soundtrackmeeting Tübingen (16.06.18)
2017
Stadioncross - Dingolfing (22.01.17)
1.Platz Langstrecke
Thermenlauf Bad Füssing (05.02.17)
1.Platz 10km in 30:38min
Niederbayerische Crossmeisterschaft-Geiselhöring (12.02.17)
1.Platz Langstrecke
Bayerische Crossmeisterschaft Kemmern (19.02.17)
3.Platz Langstrecke
Bayerische/Süddeutsche 10000m Regensburg (25.03.17)
3.Platz in 30.06min
Deutsche Meisterschaft HM Hannover (09.04.17)
7.Platz in 1.06,05h3000m Challenge Regensburg (29.04.17)
5.Platz in 8.29,06minDomlau Passau (07.05.17)
1.Platz in 22.19 min
Deutsche Meisterschaft 10000m Bautzen (13.05.17)
9.Platz in 29.40,85minSparkassengala Regensburg 5000m (10.06.17)
6.Platz in 14.20,06 min
Läufermeeting Neustadt 3000m (30.06.17)
5.Platz in 8.26 min
Niederbayerische Meisterschaft 3000m (02.07.17)
1.Platz in 8.31 min
DM 5000m Erfurt (09.07.17)
12.Platz in 14.41,35 min
1.Platz in 25.47 min
Bayer. Meisterschaft Augsburg 5000m (22.07.17)
1.Platz in 14.42 min
Andorfer Läufermeeting 3000m (29.07.17)
5.Platz in 8.28,91 min
DM 10km Bad Liebenzell (03.09.17)
12.Platz in 30.11 min
10km Citylauf Chemnitz (09.09.17)
2.Platz in 30.39 min
München Halbmarathon (08.10.17)
1.Platz in 1.08,14 min
Deutsche Meisterschaft Marathon Frankfurt(29.10.17)
2.25.34h
Nikolauslauf Regensburg 5km (04.12.17)
7.Platz 15:03min
Silvesterlauf München 10km (31.12.16)
1.Platz 31:50min
2016
Cross di Rovereto - Italien (24.01.16)
21.Platz über 9,1 km in 29.42
Halbmarathon Bad Füssing (12.02.16)
1.Platz 1:08,13h
Bayerische Cross-Meisterschaft Markt Indersdorf (27.02.16)
3. Platz Männer Langstrecke
Deutsche Cross-Meisterschaft Herten (05.03.16)
13. Platz Männer Langstrecke
Bayerische 10000m Meisterschaft Regensburg (12.03.16)
4. Platz in 30.03min
Halbmarathon Berlin (03.04.16)
38 .Platz mit 1:07,50h
Deutsche Halbmarathonmeisterschaft (23.04.16)
7. Platz in 1.06,44h
Rolf Wattersportfest Regensburg (07.05.16)
2.Platz 3000m in 8.36min
Adidas Boost Meeting Herzogenaurach (14.05.16)
10.Platz 5000m in 14.36min
Bayerische Meisterschaft 10km Ruhstorf (28.05.16)
1.Platz
Laufnacht 5000m Regensburg (05.06.16)
4.Platz in 14.31,14min
MeetIn 1500m Ingolstadt (24.06.16)
5.Platz in 3.58,40min
Pocking Abendsportfest 3000m (06.07.16)
1.Platz in 8.34 min
Osterhofener Stadtparklauf (10.07.16)
1.Platz 4km in 11.55min
Bayerische Meisterschaft Erding (16.07.16)
1.Platz über 5000m in 14.35 min
Halbmarathon "Kärnten Läuft" (21.08.16)
10.Platz 1.08,43h
Hofmarklauf Otterskirchen 6km (28.08.16)
1.Platz 18.34min
Deutsche Meisterschaft 10km Hamburg (04.09.16)
11.Platz 30.31min
Halbmarathon München (09.10.16)
2.Platz 1:07.36min
Deutsche Meisterschaft Marathon Frankfurt(31.10.16)
deutscher Vizemeister in 2.20.38h
Nikolauslauf Arnstorf (04.12.16)
1.Platz Mittelstrecke
Silvesterlauf Peuerbach (31.12.16)
13.Platz 20:27min
2015
Halbmarathon Bad Füssing (31.01.15)
1.Platz 1:07,09h
Niederbayerische Crossmeisterschaft Anstorf (09.02.15)
niederbay. Meister Langstrecke
Bayerische Cross-Meisterschaft Ingolstadt (28.02.15)
1. Platz Männer Langstrecke
Deutsche Cross-Meisterschaft Markt Indersdorf (07.03.15)
6. Platz Männer Langstrecke
Halbmarathon Berlin (29.03.15)
28.Platz mit PB 1:05,20h
Linz Marathon (19.04.15)
7.Platz mit PB 2:18,32h
Rolf Wattersportfest Regensburg (16.05.15)
6.Platz 3000m in 8.28min
Pfingstmeeting Pocking (22.05.15)
1.Platz 1500m in 4.02min
Sparkassen Gala Regensburg (05.06.15)
8.Platz 5000m in 14.21,02min
Niederbayerische Meisterschaft Plattling (21.06.15)
1.Platz 800m in 1.59,09min
1Platz 3000m in 8.38,79min
Bayerische Meisterschaften (11.07.15)
2.Platz 5000m in 14.30min
Zweibrückenlauf Deggendorf (11.07.15)
1.Platz 8400m in 26.28,75min
Abendsportfest München (22.07.15)
1.Platz 1500m in 4.01min
Deutsche Meisterschaften (26.07.15)
9.Platz 5000m in 14.27min
Sommernachtslauf Pörndorf (15.08.15)
1.Platz 7300m in 23.21min
Rieder Stadtlauf (22.08.15)
1.Platz 10km in 31.14min
Deutsche Meisterschaften 10Km (06.09.15)
18.Platz 30.24min
Halbmarathon München (11.10.15)
1.Platz 1:06.45h
Frankfurt Marathon mit DM (25.10.15)
45.Platz 2:22.29h
9. Platz deutsche Meisterschaft
Nikolauslauf Regensburg 5km (05.12.15)
2.Platz 15:11min
Silvesterlauf München 10km (31.12.15)
1.Platz 31:40min
2014
Niederbayerische Crossmeisterschaft Dingolfing (26.01.14)
niederbay. Meister Kurzstrecke 3000m in 9.19min
niederbay. Meister Langstecke 9000m in 28.41min
Halbmarathon Bad Füssing (02.02.14)
1.Platz und Streckenrekord in 1:06,17h
Bayerische Cross-Meisterschaft Markt Indersdorf (03.03.14)
3. Platz Männer Langstrecke
Bayerische Meisterschaft 10000m Regensburg (22.03.14)
1.Platz in 30.07,75 min
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaft Freiburg (06.04.14)
5.Platz in PB 1.05,56min
3000m Challenge Regensburg (26.04.14)
2.Platz in 8.25.88min
Volkslauf Bad Kötzting 10km (27.04.14)
1.Platz
Deutsche Meisterschaft 10000m Aichach (03.05.14)
6.Platz in PB 29.11,82min
Rolf-Wattersportfest Regensburg (17.05.14)
1.Platz in 8.30,02min
Domlauf Passau (18.05.14)
1.Platz in 22.05min
Pfingstmeeting München (31.05.14)
3.Platz 1500m 3:58.54min
Sparkassengala Regensburg 5000m (06.06.14)
4.Platz 14:29min
Pressemeile Altötting 6300m (28.06.14)
1.Platz in 19:26min
Süddeutsche Meisterschaft Regensburg 5000m (05.07.14)
2.Platz 14:18,01min
Bayerische Meisterschaft 5000m München (12.07.14)
2.Platz in 14:33,05 min
Reschenseelauf 15,3km Südtirol (19.07.14)
1 Platz in 48:45 min
10km Straßenlauf Markt Indersdorf (02.08.14)
1.Platz in 31:45min
Hofmarklauf Otterskirchen (30.08.14)
1.Platz in 18:19min
DM 10km Straßenlauf Düsseldorf (07.09.14)
11.Platz in 30:12min
Halbmarathon Karlsruhe (21.09.14)
1.Platz in 1:07,36h
München Marathon DM (12.10.14)
1.Platz in 2:21,47h PB
Weihnachtslauf Simbach a.Inn (14.12.14)
1.Platz 17,04min
Peuerbach (31.12.13)
20. Platz im Lauf der Asse in 20.37 min
2013
Dingolfing Stadion-Cross (19.01.13)
1. Platz Kurzstrecke in 9.05 min
1. Platz Langtrecke in 23.23 min
Niederbayerische Cross-Meisterschaft (17.02.13)
niederbay. Meister Langtrecke in 25.24 min
Bayerische Cross-Meisterschaft Markt Indersdorf (02.03.13)
Bayerischer Meister Männer Langstrecke
Deutsche Cross-Meisterschaft in Dornstetten (09.03.13)
5. Platz Männer Langstrecke
Bayerische Meisterschaft 10000m Regensburg (16.03.13)
3.Platz in 29.58,24 min
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaft Refrath (14.04.13)
4.Platz in 1.06.26min
Domlauf Passau (21.04.13)
1.Platz in 22.42min
3000m Challenge (27.04.13)
4.Platz in 8.30.87min
Deutsche Meisterschaft Bremen 10000m (04.05.13)
5. Platz inPB 29.52,83
Abendsportfest Pocking 3000m (05.06.13)
1. Platz
Leichtathletik Gala Regensburg 5000m (08.06.13)
4.Platz in PB 14.16,74min
Niederbayerische Meisterschaft Bogen 800m (16.06.13)
2.Platz
Süddeutsche Meisterschaft Regensburg 1500m (30.06.13)
8.Platz in 3:56,09min
Deutsche Meisterschaft 5000m Ulm (07.07.13)
8. Platz in 14.26,32min
Bayerische Meisterschaft 5000m in Plattling (13.07.13)
3.Platz in 14.27,05min
Hornbach Citylauf (19.07.13)
1.Platz über 7000m in 20.55min
Freyunger Stadtlauf (25.07.13)
1.Platz über 5km in 15:16
Einstein Triathlon Ulm (24.07.13)
Gesamtsieg mit der Opus DC Staffel in 3:46h
Rieder Stadtlauf 10km (28.08.13)
1.Platz in 31.25min
Kirchturmlauf Waldkirchen 10km (08.09.13)
1. Platz mit Streckenrekord in 30.57min
Deutsche Straßenlauf-Meisterschaft 10km Bobingen (21.09.13)
7.Platz in 30.28min
Deutsche Marathon-Meisterschaft München (13.10.13)
6.Platz in 2.22.34h
Thermenlauf Geinberg OÖ (08.11.13)
1.Platz über 10km
Nikolauslauf Regensburg (01.12.13)
4.Platz 10km Langstrecke in 30,52min
Weihnachtslauf Simbach a.Inn (15.12.13)
2.Platz 16,54min
Peuerbach (31.12.13)
21. Platz im Lauf der Asse in 20.24 min
2012
Sparkassen Stadioncross in Passau (29.01.12)
1. Platz über 6000m Classic Cross
Niederbayerische Cross-Meisterschaft Arnstorf (12.02.12)
niederbayerischer Meister Männer Langstrecke
Bayerische Cross-Meisterschaft in Buttenwiesen (26.02.12)
Bayerischer Meister Männer Langstrecke (8.200m)
Deutsche Cross-Meisterschaft in Ohrdruf (10.03.12)
15. Platz Männer Langstrecke
Bayerische Meisterschaft 10000m Regensburg (17.03.12)
bayerischer Vizemeister in 30.40min
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaft Griesheim (15.04.12)
9.Platz in 1.07.26min
Domlauf Passau (24.04.12)
1.Platz Gesamt
Niederbayerische Meisterschaft 5000m Pocking (28.04.12)
1. Platz in 14.57,11min
Deutsche Meisterschaft 10000m Marburg (05.05.12)
11. Platz mit PB: 30.09min
Pressemeile Deggendorf (19.05.12)
1. Platz Gesamt
Mini-International Koblenz 5000m (23.05.12)
19. Platz mit PB:14.18,03min
Pfingstmeeting München 1500m (26.05.12)
9. Platz
Sparkassen-Gala 5000m Regensburg (02.06.12)
4. Platz in 14.28,15min
Deutsche Meisterschaft 5000m Bochum (17.06.12)
15. Platz in 14.28,92min
Bayerische Meisterschaft 5000m in Erding (17.06.12)
bayerischer Vizemeister in 14.26,97min
Fürstensteiner XXXL-Lauf (04.08.12)
1. Platz Gesamt
Kirchturmlauf Waldkirchen 10km (19.08.12)
1. Platz in 31.29min
Deutsche Straßenlauf-Meisterschaft 10km Nagold (16.09.12)
7.Platz mit PB: 30.11min
Halbmarathon Karlsruhe (23.09.12)
1.Platz Gesamt mit PB: 1.06,14h
München Marathon + DM-Marathon (14.10.12)
4.Platz Gesamt mit PB: 2.22,48h
Thermenlauf Geinberg OÖ (11.11.12)
1.Platz über 10km
Nikolauslauf Regensburg (02.12.12)
2. Platz Mittelstrecke in 14,52min
Weihnachtslauf Simbach a.Inn (16.12.12)
2. Platz 17,02min
Silvesterlauf Peuerbach (31.12.12)
17. Platz im Lauf der Asse in 20.25 min
2011
Stadioncross in München Männer Mittelstrecke (30.01.11)
2. Platz in 11.02 min
European Champion Clubs Cross Country/Italien (06.02.11)
9. Platz mit der Mannschaft
Niederbayerische Cross-Meisterschaft Ergoldsbach (20.02.11)
1. Platz Männer Mittelstrecke
Deutsche Crossmeisterschaft in Löningen (05.03.11)
Deutscher Meister mit der Männermannschaft über die Langstrecke
9. Platz im Einzel bei den Männer über die Langstrecke
Bayerische Meisterschaft 10km Straße in Burgebrach (03.04.11)
Bayerischer Vizemeister in 31.13min
Deutsche Halbmarathonmeisterschaft in Griesheim (17.04.2011)
9. Platz in 1.07,59h
Domlauf Passau (22.05.2011)
1.Platz
Abendsportfest München (31.05.2011)
1. Platz über 5000m
Sparkassengala Regensburg (04.06.2011)
7.Platz über 5000m in 14.27,71min
Bayern Top Meeting Ingolstadt (23.06.2011)
1. Platz über 5000m in 14.40,44 min
Stadtlauf Viechtach (03.07.2011)
1. Platz Männer Langstrecke 17.11min
Neustadt Läufermeeting (08.07.11)
4. Platz über 3000m in 8.26,47min
Neustadt Läufermeeting (10.07.11)
6. Platz über 1500m in 3.52,92min
Bayerische Meisterschaft Passau (16.07.11)
Bayerischer Vizemeister über 5000m in 14.57,49min
Niederbayerische Meisterschaft Bogen (24.07.11)
Niederbayerischer Meister über 1500m
Niederbayerischer Meister über 800m
Bad Griesbacher Altstadtlauf (06.08.2011)
1. Platz in 35.58min
Kirchturmlauf Waldkirchen (21.08.2011)
1. Platz in 32.29min
Rieder Stadtlauf 10km (27.08.2011)
2. Platz in 30.40min
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10KM Oelde (10.09.2011)
13. Platz in 30.24min
Hornbach Citylauf (17.09.11)
1.Platz über 7000m in 20.59min
Freudenseelauf Hauzenberg (29.10.2011)
1.Platz über 8200m in 26.02min
Nikolauslauf Arnstorf (04.12.2011)
1.Platz über die Langstrecke in 29.20min
Weihnachtslauf Simbach (18.12.2011)
1.Platz in 17.04min
Silvesterlauf Peuerbach (31.12.11)
17. Platz im Lauf der Asse in 20.44 min
2010
Dingolfing Cross (Männer Mittelstrecke) (16.01.10)
1. Platz in 9.21 min
Niederbayerische Cross in Osterhofen(31.01.10)
1. Platz Männer Langstrecke 8000m
Bayerische Cross in Ruhstorf(21.02.10)
1. Platz Junioren Mannschaft
3.Platz Junioren Mittelstrecke
Deutsche Cross-Meisterschaft Stockach (06.03.10)
8. Platz Junioren Einzelwertung 2.PlatzJuniorenMannschaft
Marktlauf Ruhstorf 10km(10.04.10)
1. Platz in 31.47min
Deutsche Halbmarathon-Meisterschaft Bad Liebenzell (18.04.10)
4. Platz Junioren in 1.08,21h
Deutscher Meister Männermannschaft
Deutscher Meister Juniorenmannschaft
Deutsche Meisterschaft 10000m Ohrdruf (01.05.10)
7. Platz Junioren in 30.57,38min
Pressemeile Museumsdorf Tittling (15.05.10)
1. Platz Gesamt
6. Platz mit der Zwiesel Kristallglas AG
Pfingsmeeting Regensburg 1500m (22.05.10)
21.Platz in 4.01,18min
Sparkassengala Regensburg 5000m (05.06.10)
21. Platz in 14.44,87min
Bayerische Meisterschaft Hof 1500m (11.06.10)
3. Platz in 3.58,10min
Niederbayerische Meisterschaft Plattling (20.06.10)
1.Platz über 1500m in 3.59,57min
Bayern Top Meeting Ingolstadt (03.07.10)
4. Platz über 3000m in 8.27.44min
Stadtlauf Viechtach (04.07.10)
1. Platz Männer Langstrecke
Bayerische Meisterschaft Hof (11.07.10)
3. Platz über 1500m bei den Junioren in 3.58,10 min
Bayerische Junioren Meisterschaft München (24.06.10)
Bayerischer Meister über 5000m in 14.52,90min
Neustadt Läufermeeting (01.08.10)
4. Platz über 1500m in 3.59,98min
Deutsche Juniorenmeisterschaft Regensburg (14.08.2010)
3. Platz über 5000m in 14.41.74
Deutsche Straßenlaufmeisterschaft 10 km Ohrdruf (11.09.10)
10. Platz Junioren in 31.48min
Hornbach Citylauf (18.09.10)
1.Platz über 7000m in 21.30min
Freudenseelauf Hauzenberg (30.10.2010)
1.Platz über 8200m in 26.24min
Darmstadt Cross (21.11.2010)
8. Platz bei den Junioren über 8500m
Nikolauslauf Regensburg (05.12.10)
1. Platz über 5km in 15.55min
Simbacher Weihnachtslauf (19.12.10)
3. Platz über 5.8km in 17.40min
Silvesterlauf Peuerbach (31.12.10)
Lauf der Asse in 21.12min
2009
Niederbayerisch Ruhstorf
2.Platz Männer Langstrecke
Bayerische Cross Meisterschaft Markt Indersdorf
3.Platz Junioren
2.Platz Junioren (Mannschaft)
3.Platz Männer (Mannschaft)
Deutsche Cross Meisterschaft Ingolstadt
18. Platz Junioren
3. Platz Junioren (Mannschaft)
Deutsche Halbmarathon Meisterschaft Aichach
6. Platz Junioren
2. Platz Juniorenmannschaft
3. Platz Herrenmannschaft
Bahneröffnung Deggendorf
5.Platz über 2000m in 5.35,51min
Deutsche Meisterschaft 10.000m Bremen
7.Platz in 31.33.34min
Rolf-Watter-Sportfest Regensburg
5.Platz über 3000m in 8.45,22min
Pfingstmeeting Pocking
2.Platz über 800m in 1.57,75min
Schwandorf 10000m BLV
1.Platz in 31.49,46min
Bad Reichenhall 5000m
2. Platz in 15.02,50min
Niederbayerisch Plattling 1500m
1.Platz in 4.07.23min
Frauenauer Glasstraßenlauf
1.Platz
Bayerische Meisterschaft Regensburg
5.Platz über 5000m
Bad Griesbacher Altstadtlauf 10km
1.Platz
Läufermeeting Andorf O/Ö
7.Platz über 3000m
Rabensteiner Dorflauf
2.Platz
Deutsche Meisterschaft über 10km in Otterndof
15. Platz Einzel in 31.44min
2. Platz Mannschaft
Hornbach Citylauf
3. Platz über 7000m in 21.22min
Bayerische Straßenmeisterschaft Regensburg
3. Platz über 10000m in 31.40min
Niederbayerische Berglaufmeisterschaft in Hauzenberg
1. Platz in 27.41min
Kirtalauf Otterskirchen
1.Platz in 25.44min
Freudenseelauf Hauzenberg
1.Platz in 27.15min
Nikolauslauf Arnstorf (06.12.09)
1.Platz
Weihnachslauf Simbach am Inn(20.12.09)
1.Platz in 17.50min
Silvesterlauf Peuerbach (31.12.09)
Lauf der Asse in 21.42min
2008
Niederbayerische Crossmeisterschaft
4. Platz bei den Junioren
Deutsche Crossmeisterschaft in Ohrdruf
25. Platz bei den Junioren
Niederbayerische 10km
Niederbayerischer Meister in 32.23.3 min
Bayerische Staffelmeisterschaft Männer
5. Platz über 3x1000m
Niederbayerisch Staffelmeisteschaft Männer
1.Platz über 3X1000m
Niederbayerische Meisterschaft Plattling
1.Platz über 800m
Bad Griesbacher Thermenlauf
1.Platz über 10km
2.Platz Gesamtwertung
Süddeutsche Meisterschaft in Ohrdruf
8.Platz über 5000m in 15.54min
Halbmarathon in Altötting
3. Platz in der MHk in 1.11,47h
Niederbayerische Berglaufmeisteschaft Hauzenberg
Niederbayerischer Meiste in 28.26min
Münchenmarathon M-lauf
2.Platz über 10km in 31.57min
Niederbayerische Straßenmeisterschaft Geiselhöring
Niederbayerischer Meister in 32.56 min über 10km
Freudenseelauf in Hauzenberg
1.Platz in 27.17min
Bayerische Cross Meisterschaft Ingolstadt
Junioren Vizemeister 3100m
Silvesterlauf Peuerbach
der Asse in 21.56min
2006/2007
Südbayerischer Meisterschaft in München (1500 Herren)
1.Platz in der Zeit von 4.05,87min
Niederbayerische Cross Meisterschaft in Osterhofen
1.Platz
Deutsche Cross Meisterschaft in Ohrdruf
18.Platz
Bayerische Meisterschaft in Buttenwiesen
3.Platz
Bahneröffnung Regensburg
2000m (5.43,24)
Abendsportfest Pocking
1000m (2.38,67)
Domspitzmilch Gala Regensburg
1500m (4.05,77)
Bayerische Meisterschaft München
3.Platz über 800m in 1.58,41min
Bayerisch Meisterschaft München
4.Platz über 3000m in 9.03,65 min
Niederbayerische Meisterschaft
1.Platz über 800m in 1.58.97
Läufermeeting in Neustadt
3.Platz über 3000m in 8.45,99 min
Halbmarathon in Altötting
1.Platz mJA in 1.13,23h+Niederbayerischer Rekord
Spiegelauer Waldlauf 6.1km
1.Platz+Streckenrekord in 20.49min
Hornbach Citylauf 7 km
1.Platz bei den Herren in 21.59min
Münchnen Marathon (10km)
2.Platz Altersklasse; 7.Platz Gesamtwertung in 32.53min
Niederbayerische Geiselhöring
Niederbayerischer Meister in 32.58min
Freudenseelauf Hauzenberg
1.Platz bei den Männern in 27.16 min
Münchner Silvesterlauf 10km 31.12.07
2.Platz in der Zeit von 33.04min
Münchner Silvesterlauf 10km (30.12.06)
1. Platz in der Altersklasse
6. Platz in der Männerwertung in der Zeit von 33.13min (3000 Teilnehmer)
Bayerische Meisterschaft in Fürth(3000m):
3.Platz in der Zeit von 9.02min
Bayerische Meisterschaft in München (1500m)
3.Platz in der Zeit von 4.09 min
Südbayerische Meisterschaft in München(800m)
1.Platz in der Zeit von 1.58,37min